En cinq étapes on traverse des paysages caractéristiques, tels que les vignobles autour d’Oberkirch et les estives dans le Parc national de la Forêt-Noire, en passant devant des formations rocheuses entourées de mythes et légendes. On découvre également les cascades d’Allerheiligen et les ruines du monastère homonyme. Le sentier de grande randonnée mène les randonneurs à travers milieux naturels variés et leur permet de visiter des sites touristiques chargés d’histoire
La première étape du sentier de grande randonnée « Renchtalsteig » prend son départ devant la mairie de Bottenau et mène le randonneur sur le sommet du « Mooskopf » avec son belvédère en passant par le château de « Staufenberg ». On poursuit le chemin en descendant vers le hameau de Hugenhöfen sur le territoire d’Oppenau via l’Hôtel Kalikutt.
La deuxième étape du « Renchtalsteig » commence par une ascension à une altitude d’environ 750 mètres. Ensuite on redescend dans la vallée vers la station thermale de Bad Peterstal en passant devant deux sites d’envol de parapente sur le territoire d’Oppenau et quelques beaux belvédères.
La troisième étape du « Renchtalsteig » est un parcours exigent au fond de la vallée de la « Rench ». La randonnée vous mène à quelques sites naturels intéressants, tels que le lac « Glaswaldsee », la falaise « Rappenschliff » et la formation rocheuse « Teufelskanzel ». Cette étape est également jalonnée de belvédères splendides.
Départ : station ferroviaire de Bad Peterstal (le point de départ de l’étape se trouve à 800 mètres de la station)
Arrivée : arrêt de l’autobus n° 118 (« Freizeitbus » - « Über'n Buckel »), circulant entre Alexanderschanze et Bad Griesbach
S’il vous plaît, notez que l’autobus ne circule que le samedi, dimanche et jours fériés (du 1er mai au 1er novembre)
Au cours de cette étape, on longe les crêtes des montagnes dans le Parc National de la Forêt-Noire en passant par le tour panoramique « Buchkopfturm », le sommet « Schliffkopf », les ruines du monastère d’Allerheiligen et les cascades homonyme juste à côté.
Départ : arrêt de l’autobus n° 118 (« Freizeitbus » - « Über'n Buckel »), circulant entre la gare de Bad Griesbach et Alexanderschanze
Arrivée : arrêt de l’autobus n° 7125 (« Freizeitbus » - « Naturerlebnislinie »), circulant entre Allerheiligen et la gare d’Oppenau
S’il vous plaît, notez que les autobus ne circulent que le samedi, dimanche et jours fériés (du 1er mai au 1er novembre)
La dernière étape du « Renchtalsteig » vous ramène à la ville viticole d’Oberkirch en passant par les cascades d’Allerheiligen et le mémorial « Schwalbenstein ».